Наталья

Подскажите, пожалуйста. в чем разница между договором дарения и договором купли продажи? Только в цене или?

Опкм114 Салют

В чем разница между договором дарения и договором купли-продажи недвижимости?

Дарение подразумевает передачу недвижимости без оплаты ее стоимости продавцу. Отменить или оспорить такую сделку достаточно сложно. Это возможно лишь в случаях совершения одаряемым противоправных действий (угроза убийством, угроза или причинение телесных повреждений) дарителю. Также, дарение между близкими родственниками (дети, супруги, родители, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) не облагается налогом.

Купля-продажа предполагает передачу недвижимого имущества за плату. Такая сделка облагается налогом в том случае, если имущество находилось в собственности у продавца менее 3-х лет, а стоимость имущества по договору превышает 1 млн. руб. Размер налога будет рассчитываться, исходя из суммы, превышающей 1 млн. руб. В случае, если стоимость недвижимого имущества составляет меньше 1 млн. руб. , либо в собственности у продавца оно находится дольше, чем 3 года, сделка купли-продажи налогом облагаться не будет.

Сходства договоров дарения и купли-продажи недвижимости состоит в том, что они могут быть заключены как в простой письменной, так и в нотариальной форме, а также оба подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (ФРС, ранее – ГБР) .

Обоснование: ст. 572-581 Гражданского Кодекса РФ (дарение) , ст. 549-558 Гражданского Кодекса РФ (купля-продажа) , ст. 217 Налогового Кодекса РФ.

Наталья Белоногова

Договор дарения безвозмездная сделка, а договор купи продажи возмездная :))))

Денис Павлов

Если в качестве подарка по договору дарения принимается недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи, то вам придётся уплатить подоходный налог 13 %. При купле-продаже, если вы покупатель, то не придётся. Если продавец и владеете продаваемой недвижимостью менее 3 лет, а она продаётся за сумму выше 1 млн. , то с превыщающей 1 млн. суммы - платите 13%.

Александр Цёмкало

смотря кому вы хотите продать или подарить, если имеете дело с чужими людьми