Анжела

Что луше договор дарения или договор купли продажи

есть земля которую хочу приобрести вот вопрос человек который владелец отдаёт просто так бесплатно за символическую сумму я ему не родственничек ему как проше провернуть сделку что бы меньше заплатить денег и налогов. дарение и ли договор купли продажи

Baxtiyor Sadullaev

если чужой человек, то лучше купля-продажа, и символическую сумму прямо пишите в договоре, именно столько, сколько платите

Ирина Колкова

Вы думайте не о том, как "проще провернуть", а о том, как обезопасить себя.

Владимир Бобков

Странно. . Я вижу какой-то подвох. . Уж, не с обременением ли земля, которое придется вам расхлебывать. . Что в Свидетельстве о регистрации написано в строке - обременение?..

Виктория Князева

Если отдает даже за символическую сумму - то это всё равно купля/продажа совсем не символическая.
Правильней и проще проворачивать сделку такой какой она в сущности и является. Если это дарение, а Вы с дарителем не близкие родственники, то Вас обяжут оплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости. Если земля была в собственности более трех лет, то кроме символической суммы Вы оплатите только сбор за регистрацию в ЕГРП сделки, и при дарении сбор в ЕГРП тоже оплачивать нужно.

Антонина Анфиногенова

Купля-продажа, пусть и за символическую сумму. При дарении вы заплатите налог в 13 %.

Al
Alex

Дарение как и договор купли-продажи будет обложен налогом ( без налога можно дарить только близким родственникам)
В вашем случае -это договор купли-продажи, но вообще посмотрите документы на землю уж очень все сомнительно.

Евгений Иванов

Если через договор дарения то налог 13% т. к. Продавец вам не родственник и не близкий родственник, поэтому провести через куплю продажу, если з/участок в собственности более 3-х ет, то налога нет, если менее то налог 13%.

Александр Баженов

А что, земля стоит 1,000,000 р?? ? Если нет, то ДКП, налог не возникает. Но декларацию подать нужно (продавцом, если менее 3-х лет в собственности) Готова помочь с оформлением, если Москва или МО. Никаких дарений с чужими людьми.