Анна Джандан

Купля продажа или дарение, без согласия прописанного. Помогите.

Здравствуйте. Ситуация следующая, имеем с матерью в собственности квартиру. Моих 1\3, матери 2\3. Мама решила подарить\продать мне свою долю. Но у нас в квартире прописан мой брат, собственности он не имеет, но выписываться не собирается. Наркоман со стажем, избивает мать. Претендует на материну долю после ее смерти, ждет. Скажите, можно ли перевести права собственности на меня, по купли-продажи или дарению без его согласия? Что бы он вообще ничего не знал. Благодарю.

Ольга Матлахова

Можно. его согласие не требуется в обоих случаях. Вам проще сделать дарение. Брата ставить в известность вы не обязаны. Если нужна помощь в составлении договора - обращайтесь.

Юлия Магутнова

Можно.
Проще через договор дарения.

А брат ваш не отказывался ли от участия в приватизации данной квартиры ?
Тогда у него бессрочное право пользования этим жильем. ( но не собственности)
Продать такое жилье будет сложно.

Ксения Абрамова

пусть вам дою свою подарит. ваш брат не будет иметь на нее прав.

Анна Петрова

можно без его согласия. можно и дарение. и куплю-продажу. все равно. а выселить его все же возможно. на таких зарегичстрированных и отказавшихся в свое время от приватизации, распространяются те же самые законодательные акты, что и на проживающих по соц найму в не приватизированной квартире. для начала определите порядок оплаты квартплаты с ним через суд. не раздел лицевых счетов, с 2005 года это не возможно. потом он накопит личный долг и накопятся заявления от вас в полицию, вот тогда и выселяйте .а сейчас долю у матери заберите через дарение

Надя Чигринова

Лучше по договору дарения, там разрешение прописанных не требуется. Купля-продажа между родственниками близкими считается мнимой сделкой.

Саня Желик

Дарение будет для вас с матерью проще... налогов между родственниками нет, и брата спрашивать не нужно...

Алевтина

Ваша мама может вам свою долю подарить. Ваш брат не получит ничего после ее смерти.