Василий

хотим в договор купли продажи прописать пункты

Но есть сомнения, что ЕГРП завернет такой договор.
4. Расчет между сторонами будет
произведен наличными в следующем порядке:

4.1
сумма в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в качестве задатка
выплачивается до подписание настоящего договора;

4.2
сумма в размере 1 400 000 (один миллион четыреста тысяч) рублей в
день регистрации перехода права собственности.

Ка
Катюшкин

Претензии к 4.1. - не до а как минимум в день подписания договора, так как согласно ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

А раз нет подписанного договора с условием о задатке, значит нет и письменного соглашения о задатке. Следовательно выплаченная сумма в размере 100 000 не является задатком.

По 4.2. можно и так, только технические сложности предвижу, ибо откуда сторонам знать день регистрации? Практически, решение о регистрации всегда принимается в последний день срока отведенного для регистрации, но, допустим, если сдавали через МФЦ документы еще день-два будут перемещаться для выдачи из Росреестра в МФЦ, то есть получается напряг, день регистрации Х, а выдача Х + 1-2 дня. Я бы написал в течение двух дней.

Ни
Николай

Никаких препятствий для регистрации такого договора нет.

Дмитрий

лучше всего это прописать в договоре сопровождения сделки