Катерина Болотокова

Договор купли-продажи жилого дома.

Разрешено ли законом подписывать договор купли-продажи жилого дома и его госрегистрации, если в доме кто-либо прописан. Если не трудно, укажите на соответствующие правовые акты.

Натали

Такого закона (разрешающего) нет и быть не может. Нет запрета продавать дом с зарегистрированными в нем по месту жительства гражданами, однако в договоре купли-продажи дома должно быть определено - имеют ли указанные граждане право постоянного проживания в этом доме, либо обязуются сняться с регистрационного учета в течение определенного времени. Если они не брали на себя обязательств по снятию с рег. учета, выписать их новому собственнику будет сложно, только в судебном порядке.