Светлана Sova Соловей

Договор купли-продажи между городами...

Покупаю дом с земельным участком в другом городе, возможности выехать для личного присутствия нет, решили заключить договор, путем отправки его сканом. Скажите, какой город указывать в шапке договора, может в договоре нужно написать пояснения по поводу того что договор заключили на расстоянии, как это грамотно сформулировать? Помогите пожалуйста!!!

Иван Зибрин

Путем отправки сканом договор купли -продажи земельного участка с домом не заключается. Договор подлежит государственной регистрации по месту нахождения имущества, где обязательно должны присутствовать вы либо, ваш представитель по доверенности.

С 1 марта 2013 года Законом отменена регистрация следующих договоров:

Договора купли-продажи жилых помещений (ст. 558 ГК РФ). (К жилым помещениям относятся: жилые дома, квартиры, комнаты и их части) ;

Договора купли-продажи предприятия (ст. 560 ГК РФ) ;

Договора дарения недвижимого имущества (ст. 574 ГК РФ) ;

Договора об отчуждении недвижимого имущества под выплату ренты (ст. 584 ГК РФ) .

Данные изменения внесены в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 №302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1,2,3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» .

Однако, последнее не означает отмены регистрации в ЕГРП перехода права (то есть регистрации права покупателя) . По сути, для граждан, совершающих сделку с недвижимостью не много изменится. Просто раньше, в силу казуистики законодательства, происходила и 1) регистрация сделки, и 2) регистрация перехода права. В теории эти два действия могли быть разнесены во времени. На практике же таки случаи были единичны.

С 1 марта регистрации подлежит только переход права собственности по указанным договорам. Сам договор будет считаться заключённым с момента подписания сторонами документа о передаче (акта приема передачи, если конечно в договоре не прописано, что собственно сам договор является таким актом) .

Таким образом, подавать заявления о государственной регистрации договоров, а также оплачивать государственную пошлину за регистрацию указанных сделок не требуется.

Право собственности у приобретателей по договору возникает с момента государственной регистрации права в органе регистрации.

В результате. Для регистраторов - облегчение работы, печатать на одну страницу раздела ЕГРП меньше, ставить штамп о регистрации на договоре не надо. Участникам сделки - радость, меньше платить госпошлину.

Алёна Полещук

Так договоры купли-продажи недвижимости не заключаются. Оформите доверенность своему представителю для оформления сделки.
Договоры купли-продажи недвижимости с 01.03.2013 г. НЕ ПОДЛЕЖАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ. Сразу оформляется право собственности на приобретенное имущество (по месту нахождения этого имущества) . Поэтому выехать все равно придется... или направлять своего представителя

Ан
Анастасия

Не придумывайте себе мороки, выдайте доверенность на заключение договора купли-продажи и регистрации права собственности в Росреестре.