Marina Braga

Договор дарения земельного участка

Здравствуйте, вопрос состоит в следующем - У моей бабушки есть законный муж, который не является моим дедом (мой дед умер много лет назад) , я вроде как по закону считаюсь ему внуком. Он решил по договору дарения подарить мне свой участок который находится в другой области. я так понимаю что для этого мы должны с ним поехать в ту область, собрать документы из БТИ. Получить кадастровый план, справку из налоговой, но дело в том какие документы должны быть у меня подтверждающие то что он мой дед? Я так понимаю -мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении мамы, справка о заключении брака между бабушкой и ее мужем, справка о расторжении брака моей мамы с моим отцом подойдет? Просто не хочется поехать в другую область, чтобы там оказалось что какой то бумажки не хватает и возвращаться обратно

Юлия

Дарить имущество можно кому угодно, а не только родственникам вообще и внукам в частности

Сергей Чернышов

Странно, я считал, что можно дарить хоть черту лысому, не заботясь о подтвержение родства. Но вас видимо заботит уплата налогов, тогда другое дело. И оно в том, что вы, по закону, вашему сегоднешнему "деду" никто и звать вас никак. НЕ РОДНОЙ человек, по крови, и следовательно не его внук, поэтому будете уплачивать налог.

Елена Дарницкая

Нужны ваши паспорта, правоустанавливающие док-ты на участок, св-во о праве собственности и кадастровая цена для договора. Ну и сам договор, уплата пошлины.
Никакие св-ва о рождении не нужны, так как вы не родственники. Вы с суммы кадастровой стоимости заплатите 13% налог
Или оформляйте куплю-продажу, тогда нет налога

Юля Izuminka

Вам не нужны документы что он ваш дед. Подарить можно любому.
Регистрация договора дарения

Из всех разновидностей договора дарения государственной регистрации подлежат лишь договоры дарения недвижимости (п. 3 ст. 574 ГК РФ) .

Примерный перечень документов, необходимых для государственной регистрации договора дарения:
заявления сторон о регистрации права;
документ, подтверждающий оплату регистрации права;
документы, удостоверяющие личность сторон договора;
подлинники договора дарения (как правило, в количестве равном числу сторон договора, а также один для помещения в дело) ;
подлинник и копия правоустанавливающего документа дарителя (если право на недвижимость было оформлено после 31.01.1998 года, подлинники и копию можно не предоставлять) ;
экспликация и поэтажный план недвижимости или план земельного участка (с 01.01.2013 года, Управление регистрационной службы самостоятельно запрашивает документы из ТБТИ) ;
нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на заключение и регистрацию договора дарения (только если дарится совместно нажитое имущество).