Мария Смусенко

Пятнадцатилетний учащийся технического колледжа Кудрин с одобрения родителей стал собирать деньги на покупку компьютера

Пятнадцатилетний учащийся технического колледжа Кудрин с одобрения родителей стал собирать деньги на покупку компьютера. Через год на-копленная сумма составила 20 000 рублей. Из этой суммы 5 000 были отложены со стипендии, 5 000 подарены дедом, а 10 000 Кудрин заработал самостоятельно на строительстве гаражей, работая летом с бригадой «шабашников» .
Не поставив родителей в известность, Кудрин приобрел у своего товарища, шестнадцатилетнего Бабаева подержанный компьютер за 15 000 руб. , а на оставшуюся сумму открыл вклад в Сберегательном банке.
Родители Кудрина, считавшие, что их сын совершил явно невыгодную сделку, к тому же без их на то согласия, обратились к матери Бабаева с требованием вернуть уплаченные за компьютер деньги. Мать Бабаева, в свою очередь, потребовала, чтобы компьютер был возвращен ее сыну, поскольку был подарен ему в день рождения его дядей, а сын продал его, не посоветовавшись с родителями. Между тем сами подростки заявили, что сделкой довольны и не собираются ее расторгать. Тогда родители обратились в суд с требованием о признании договора между их детьми недействительным на основании ст. ст. 26 и 175 ГК РФ.
Подлежит ли иск удовлетворению?

Ол
Оленька

Нет, т. к В силу п. 2 ст. 26. ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

В силу п. 3 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими.