Ирина Дегтярёва

может родительский комитет собирать деньги с родителей опекунов

я учюсь в школе и у меня родители-опекуны, и родительский коммитет собирает каждый раз деньги не понятно на что... Имеют ли они право брать у нас деньги?

Александра Гуревич

Вообще в школе никаких поборов быть не должно. Но опять таки, смотря на что собирают. Если на подарки к 8 марта девочкам и учителям, то по совести могли бы и сдать...

Алексей Скоробогатов

А почему нет? Опекунам кажется пенсию платят на ребенка. Не покупать же подарки для детей, например, на деньги других родителей.

Болуш Кадыров

Не имеют. Карается законом. Неважно, какие родители. Ничего не платите.

УК РФ Статья 163. Вымогательство.

Анастасия Голубева

смотря на что --вот у нас недавно класс ходил в кино -все деньги сдавали, а перед этим на экскурсию ездили, так же деньги сдавали... -бесплатно в кино не пустят ...

Ел
Елена

У меня дети приемные и я получаю на них опекунские и везде все сдаю, что требеутся как и с обычных детей и не подчеркиваю, что вот у нас ...

Александр Паничкин

Вообще требовать деньги - никто не имеет права. Это незаконно. Если опекунам, это в напряг- скажите об этом честно. и не сдавайте.

На
Надежда

на что ...на что.. . на подарки к праздникам... это везде так... ну а там смотрите сами ...в принципе это дело добровольное

Милька Я

Это безнравственно делать поборы с опекунов. Объясните той даме из родительского комитета и не сдавайте деньги!

О-Ля-Ля

а я не сдаю.

Арам Манукян

это дело добровольное. На эти деньги род. комитет покупает подарки к праздникам не только учителям, но и вам, детям. Так же закупаются доп. учебные пособия, т. к. оптом дешевле и удобнее. Всё делается для того, чтобы облегчить ВАШЕ существование. Если есть сомнения, то пусть ваши опекуны подойдут к члену род. комитета и выяснят напрямую на что идут эти деньги. Не думаю, что все остальные в вашем классе сплошь дети олигархов и согласны оплачивать из своего кармана вашу долю. Хотя, мы оплачивали двум мальчикам из неблагополучных семей. На общие деньги покупали и им тоже дидактические матеиаялы, подарки на ДР и 23 февраля, они так же участвовали в праздниках, на которые мы приглашали артистов-аниматоров за счёт родительских денег.