Катя Родина

Массовые доли хлора и кислорода в оксиде хлора равны соответственно 81,6 и 18,4%. Какова простейшая формула этого оксида

Массовые доли хлора и кислорода в оксиде хлора равны соответственно 81,6 и 18,4%. Какова простейшая формула этого оксида. Какова простейшая формула этого оксида?
Из процентных соотношений мы можем выявить, что хлора в 4 раза больше, чем кислорода. Это значит, что перед нами оксид хлора (4) или же Cl4O? Помогите плз

Дмитрий Руденко

Пусть формула оксида ClxOy.
Тогда х : у = w(Cl)/M(Cl) : w(O)/M(O) = 81,6/35,5 : 18,4/16 = 2,3 : 1,15 = 2 : 1.
Формула оксида Cl2O - оксид хлора (I).

Оксид хлора (IV) - это ClO2.

Ма
Мадина

нет ...вспомни тему "массовая доля элемента в веществе" .. это соотношение относительной атомной массы интересующего нам элемента (помноженное на индекс) и относительной молекулярной массы всего вещества ..
например массовая доля железа в хлориде железа (III) равна
55,8/(35,5*3+55,8) = 0,34 или 34%

дальше сам ))