ОК
Ольга Криницкая

Массовая доля хлора в составе дихлорпроизводного алкана равна 0,7171.

Массовая доля хлора в составе дихлорпроизводного алкана равна 0,7171. Определите формулу дихлорпроизводного.

Оксана

Общая формула для всех дихлорпроизводных алканов CnH2nCl2
массовая доля - ω - рассчитывается как отношение массы хлора в молекуле к общей массе молекулы
т. е. ω(Cl) = m(Cl)/(m(C)+m(H)+m(Cl))
исходя из общей формулы, и зная атомные массы элементов из таблицы Менделеева, получаем уравнение с одной неизвестной:
0,7171 = 35,5*2/(12*n+2*1*n+35,5*2) = 71/14n+71 откуда получаем
что n = 2

т. о. формула соединения C2H4Cl2