Екатерина Болдырева

Могут ли самые родные люди (родители, братья-сестры, бабушки-дедушки) привить ребёнку комплексы на всю жизнь? Например?

Наталья Шаброва

Увы, но именно перечисленные Вами люди, в первую очередь, привлекаются разные взгляды на жизнь. В том числе и комплексы.

Даша Хандурина

унижая, оскорбляя --> комплекс неполноценности, неувереннсть в себе и т. д.

Юл
Юлия

Примеров много: чрезмерная забота, делает человека в будущем, слабым и зависимым! Когда человек не способен самостоятельно принимать решения и вечно надеется на других!

Стас Барткус

Не мы ли с детства говорим ребёнку - почему такой неаккуратный, вот у Маши дети как дети, а у меня.. . ты ленивый, ты непутёвый... Примеров - тьма. Да я сама говорила: "Почему от матери и отца ты взял только недостатки! " Вот всё это желание воспитать ИДЕАЛЬНОГО ребёнка и приводит к комплексам. Надо нам, родителям, меньше заниматься перфекционизмом, хвалить почаще, только так.

ДА
Дима Архипов

Конечно. Сами того не желая могут.

Денис Зайцев

Элементарно... даже вроде как и любя)

Екатерина Трубникова

Могут. Еще как. Тут таких полно.)))) Особенно те кто за картинками прячется и бздит свою фотку показать.))))

Diana Adamiya

Часто это делаю, причем целенаправленно, тупые мамаши-разведенки, чтобы потешить свою закомплексованную самооценку.

Анна Гришачкина

Не могут, а прививают абсолютно всем детям и вы не исключение.

Евгений

именно они это и делают... живой пример здесь в интернете если присмотритесь и прислушаетесь.... и не только комплексы а всю психику ему формируют!!!!