Наталья Барышева

Почему размер матрицы зеркальных фотоаппаратов указывается в виде размера ширины и высоты, а у не зеркальных диагональ?

Иван Зибрин

Потому как у зеркалок соотношение сторон бывает разное или 2х3 или 3х4, у мыльниц только 3х4
зеркалки могут быть полнокадровые, близкие в 35 мм, но не обязательно 24х36, а например 23,65х35,95 мм вроде незначительно, но точность важнее
так же у Canon есть камеры с кропом 1; 1,3; 1, 6; у Olympus есть кроп 2; у Nikon (кроп 1 тоже есть) , Sony, Pentax с кропом 1,5....

у мыльниц принято писать только дробь в качестве размера матрицы, многие покупая видят 2,7 и 1,6 при этом первая дешевле и при равных мегапикселях еще и зум с большей кратностью, как думаете что будет куплено? правильно, с мелкой матрицей, а когда человек разберется, придет за второй камерой.. . Блин, маркетинг.... А если указывать реальный размер в мм кто же будет покупать эти мыльницы???

Татьяна Бровкина

Размеры настолько малы, что есть смысл указывать только диагональ матрицы:

Андрей Франчак

У зеркальных только 3 варианта формата кроп 1,5 (1,6 у Canon) он же APS-C, полный кадр - кроп 1,0 (он же 24x36), ещё есть 3/4 у Олимпусов. Зачем там ещё что-то указывать?
У компактов же размеров матриц куча.

Елена Андреева

вы не телевизор покупаете, что бы диагональ выбирать
кстати диагональ по ходу - обман, кажется больше чем есть)

Юлия Гулак

как кому удобнее тот так и указывает.. . зачем заморачиваться...

Капитан Диего

ИМХО, никакого физического смысла в этом нет - так принято.
Есть несколько совершенно конкретных размеров матриц для мыльниц и точно так же есть несколько совершенно конкретных размеров матриц для зеркалок. (разных брендов) .

Есть таблицы, в которых указаны и диагональ матрицы, и её ширина с высотой.

ЗЫ: Стоит обратить внимание на графы Dia. и Diagonal! Это - не одно и то же. Для мыльниц указывается именно диаметр (в "видиконовых" дюймах-инчах) , а вовсе не диагональ матрицы! (См. http://www.64bita.ru/matrix.html)