Анастасия Анисимова

Почему луна иногда смотрится большииим, как будто близко к земле, а иногда маленьким?

Чем это объясняется? Поттму что луна движется по элипсу?

Александр Лозинский

в туркмении по моему луна и звезды кажутся большими

Евгений Тебякин

достоверно никто не знает до сих пор.. .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иллюзия_Луны

Марика Бородина

Обман зрения.

Смотря, с чем сравнивать.

Эллипс ты на глаз и не заметишь.

Иван Ткаченко

Это "лунная иллюзия". Луна у горизонта всегда кажется больше. Наш мозг так воспринимает. Точного объяснения этому нет.

Да вы правы. Лунная орбита имеет вытянутую форму. Но при сближении с Землей видимый размер лунного диска почти не увеличивается. Заметить это глазом почти невозможно.