Геннадий Савченков

Почему мы видим Луну то большой то маленькой, если она находится на одном и том же расстоянии от Земли?

Марат Ахмеров

изменение углового размера луны вызванное эллиптичностью орбиты меняются незначительно. подмеченное вами заметное изменение ВИДИМОГО размера луны является оптическим обманом, на самом деле угловые размеры ее и при высоком положении и вблизи с горизонтом одинаковые. это легко проверить непосредственными измерениями.

Егор

обман зрения. сравни с мизинцем вытянутой руки, убедись, что угловой размер не меняется. То же с Солнцем.

Просто когда Луна высоко, нам не с чем сравнить ее размер, мозг отмечает, что размерчик-то невелик, всего пол-градуса. А если Луна низко, да на горизонте перед ней есть какие-то знакомые объекты - дома, деревья, мозг понимает, что она дальше этих домов и деревьев, а размером намного больше.

Б_
Белла ____

Оба мнения верны:
1) Орбита Луны эллиптическая и расстояние до нее может меняться примерно в пределах 13%, примерно настолько же меняется и угловой размер;
2) имеются оптические иллюзии (на горизонте все объекты кажутся большими, а высоко в небе маленькими) , а также атмосферная рефракция, из-за которой Луна на горизонте не только больше, но и желтее. А еще сплюснута немного.
Левину: я бы не стал так однозначно утверждать, что "есть с чем сравнить". Во-первых, это строго не доказано, мнение спорное. Во-вторых, на морском или полевом горизонте низкая Луна все равно больше, хотя сравнивать не с чем. Скорее, дело собственно в высоте. Человек живет фактически на плоскости и все, что высоко над горизонтом, мозг подсознательно воспринимает как несущественное, а потому кажется меньше размером.

Михаил Панов

Это - иллюзия. Причем не имеющая пока однозначного объяснения.
Подробнее можно посмотреть в Википедии (Иллюзия Луны) : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D0%B7%D0%B8%D1%8F_%D0%9B%D1%83%D0%BD%D1%8B

Олеся

Ученик-двоешник сам не понимает, чего хочет. Если речь идёт об изменениях в течении дня, то козе понятно, что это оптический обман: расстояние так быстро меняться не может.
Но вот в прошлом году, нам доложили, что видимый размер Луны максимален за последние десятки лет, и это было заметно на глаз. Ну, это как раз то, что Луна чешет округ Земли не по круговой орбите, а по эллипсу...

Dfsf Dfsfsd

А про эллиптическую орбиту слыхал? Теперь понял? Вопрос отпал?

Дана

Объяснение (как оказалось, спорное) этого феномена впервые читал в одной из книг Я. И. Перельмана. Разумеется, эллиптическая орбита тут абсолютно не причём, если речь о сравнении "размеров" у горизонта и на зените (во-первых, сравнение идёт за-какие-то 6 часов, а Луна вращается вокруг Земли за без малого месяц; во-вторых, утром (вечером) Луна может быть дальше, чем в полночь) . Я однажды на Солнце посмотрел (утром или вечером) через маску сварщика: иллюзия исчезла.

Михаил Малютин

Просто когда Луна высоко-низко, нам не с чем сравнить ее размер, мозг отмечает, что размерчик-то нашего разума невелик, всего "пол-градуса"=кончита. А если Луна низко-высоко, да на горизонте перед ней есть какие-то знакомые объекты - дома, деревья, наш двоичный мозг понимает, что она дальше этих домов и деревьев, а размером намного больше=меньше одновременно.