Марина

Как измерили расстояние от Земли до Луны?

Настя Станиславская

древние греки по затмениям.. . современные ученые по радиолокатору

Ольга Пискайкина

Аристарх Самосский первым измерил это расстояние с помощью геометрии, но ошибся в 20 раз.

Гиппарх Никейский, используя затмения, вычислил, во сколько раз это расстояние больше диаметра Земли. Эрастосфен Киренский вычислил диаметр Земли. Таким образом, получился довольно точный результат.

В 20 веке с помощью радиолокаторов измерили расстояние с точностью до десяти километров.

В 1969 году на Луну доставили уголковый отражатель. Измерив время, за которое лазерный луч проходит до отражателя и обратно, нашли расстояние с точностью до нескольких километров. В настоящее время с помощью отражателей и лазеров расстояние измерено с точностью до 2-3 сантиметров.

Шурик Каримов

Они самые, изобрели геометрию, научились мерить углы и посчитали, так как щас это делают в 6-м классе

Д&
Дарья &

американцы оставили отражатель для лазерного луча и луна постоянно отдаляется

Как всегда - радаром. Может - полицейским, х. з.