Любовь Чапурина

Как измерить точное расстояние до небесного тела?

"Луна, двигаясь по своей орбите, постепенно удаляется от Земли примерно на 4 см. в год".
Как ученые замечают эти 4 см. в космосе?

Vlintin

Для луны все достаточно просто, во время экспедиции на её поверхности специально установили зеркало, ученые с Земли посылают сигнал, он отражается и достигает обсерватории, время, затраченное лучом, измеряется сверхточными часами, потом, зная скорость света, они находят расстояние.
Для объектов более далёких ~100 световых лет и больше, уже используется другой метод. основанный на эффекте Доплера, красном смещение света от звезды. Его принцип посложнее, но если интересно, то могу описать.