Филипп Кортес

почему луна обращена к земле все время одной стороной

Юл
Юлия

Из-за того, что Земля не повернута к Луне все время одним боком по Земле все время бегут приливные волны. Приливные волны немножко тормозят вращение Земли.

Аналогично и на Луне Земля вызывает приливные волны, но так как Земля намного больше Луны, то и приливные волны, и соответственно торможение Луны от них, было намного больше. Так что Луна если и вращалась когда-то, то все время замедлялась и в какой-то момент вместо вращения начала покачиваться туда-сюда относительно линии Земля-Луна, и эти качания со временем все больше и больше затухали и сейчас уже почти не заметны без приборов.

Приливные волны - это не только в воде океана. Сами планеты и Земля и Луна ведут себя как большая жидкая капля.

Di
Dina

И не только Луна у Земли, так и многих спутников других планет. Причина в действии приливов в веществе спутников, которые тормозят или ускоряют их вращение вокруг оси, пока оно не станет равным периоду вращения вокруг центральной планеты и приливная волна "застынет" в одном положении.

Наум Извольский

скорость вращения Луны вокруг Земли равна скорости вращения её вокруг своей оси

As
Astralbody

Период обращения системы"Земля-Луна" равен периоду обращения Луны вокруг Земли.

Слава

Ну, это не совсем так. На Земле видно порядка 65% поверхности Луны.

Юляшка Листопадова

Остальное у луны просто попа.

Виталий Башкиров

потому что она вращается с такой же скоростью как и земля

Дмитрий Смирнов

Когда то это бала часть Земли (возможно Атлантида) и когда отвалилась от земли, так и отлетала обращенная одной стороной.

Мария Блинкова

Это не всегда было так ...Просто жизнь вашей цивилизации совпала с этапом изменения скорости вращения Луны таким образом, что она кажется неподвижной, Землянам ...
p.s. C Марса прекрасно видно, как Луна вращается, делая один оборот за время, почти равное земным суткам ...Через миллиарды лет вы удивитесь, как она подвижна, но ты этого не увидишь, по причине смерти от старости ( надеюсь глубокой и счастливой ) ...