Димка

Почему Луна всегда повернута к Земле одной стороной и для других спутников такая же ситуация?

сабж, интересно популярное физическое обоснование

Серега Казак

потому, что Луна - это искусственный (созданный людьми) космический объект.. .

An
Andрей

Это называется "приливное трение".
Причина в том, что никакое тело не может сч итаться абсолютно твёрдым и абсолютно жёстким. А значит, неоднородное гравитационное поле будет вызывать деформацию такого тела - оно стремиться вытянуться вдоль направления действия силы тяжести. Причём принципиальным моментом тут является именно неоднородность поля. Если бы поле было однородным (как, скажем, для бесконечной плоскости, или как в малых масштабах на уровне земли) , то деформации не возникало бы.
А теперь добавим вращение тела вокруг своей оси. Значит, что получается: деформируется тело в каком-то определённом направлении (вдоль прямой, направленной на источник гравитации) , а вращение вызывет перемещение этой деформации относительно центра самого тела. Вот так и возникает приливная волна, перемещающаяся по вращающемуся телу (на Земле это наблюдается как приливная волна в Мировом океане) . И эта волна оказывает на тело тормозящее действие, то ест приводит к замедлению его вращения в неоднородном гравитационном поле.
Земля в 81 раз массивнее Луны, поэтому за те 4 миллиарда лет, что они вместе, Земля успела затормозить Луну, а вот Луна Землю - ещё нет. Хотя процесс идёт, и скорость вращения Земли тоже постепенно замедляется.

Бог ты мой.. . Какого только бреда не встретишь у нонешней мОлодежи!...

Серёга Малышев

Объяснения этому нет. На основании этого явления, в частности, основано мнение, что Луна имеет искусственное происхождение.

Толик Грибенников

научное обьяснение отсутствует
да, думаю, и невозможно оно
просто ученые слишком трусливы для правды
то, что Луна всегда повернута к Земле одной стороной, означает лишь одно = вращение Луны кем то синхронизируется

Кошка Рыбка Ирка

Как ни странно. но период обращения Луны вокруг Земли равен периоду вращения Луны вокруг собственной оси. Это наталкивало ученых на мысль об общем происхождении Земли и Луны.

Галина Мухамметова

Ну вы даёте, народ! - "Объяснений этому нет", "Луна имеет искусственное происхождение".

На самом деле у Луны совпадает период обращения по орбите и период обращения вокруг оси. Поэтому она повёрнута к Земле одной стороной. У других спутников тоже встречается подобное: например, Европа обращена к Юпитеру одной стороной.