Алексей Попов

Почему луна показывает только одну сою сторону и что на другой? Правда то что луна не всегда была спутником земли ?

Мария Шмелева

Из-за синхронизации ее вращения вокруг оси с вращением вокруг земли вследствие действия приливных сил.
Точно не известно, но скорее всего была всегда спутником Земли. Известные данные говорят за то, что она образовалась одновременно с Землей при столкновении двух протопланет - Тейи и прото-Земли.
На невидимой с Земли стороне Луны практически то же самое, что на видимой но гораздо меньше морей.

Нина Соколова

Потому что такое вращение вокруг своей оси для неё оптимальное. Когда-то она была на другой орбите вокруг Земли и вращалась иначе, но потихоньку приливные силы её стабилизировали имено так. Чуть подробнее - см. спин-орбитальный резонанс.

Да, когда-то Луна была частью Земли, потом астероид её отбил. Скорее всего.

Владимир Удовик

Спутники всех планет в солнечной системе показывают планете только одну сторону.

Ню
Нютка

На эти вопросы тебе кроме Господа Бога никто не ответит.. . А на другой стороне такая же поверхность, как и на видимой стороне

Юлия Двуреченская

Вы тоже не показываете все свои стороны