Вадик Королев

стороны основания правильной четырёхугольной пирамиды равна 12 умноженное на корень из трёх см,

Стороны основания правильной четырёхугольной пирамиды равны 12 корень из 3, а боковые грани наклонены к плоскости основания под углом 30 градусов. найдите объём пирамиды

Костя Zzzzzzzz

Сначала нужно постороить линейный угол, проведем апофему боковой грани, соединим с высотой, докажем при помощи Теоремы о трех перпендикулярах, что это линейный гол, который равен 30. тогда,
h=tg30*6корень из 3=6см
V= 1\3* 12*12*3*6=864