Жан Любимов

займ, помогите если кто сталкивался

12 января 2012 года взял займ 8 000 рублей в конторке под 3% в день, такие на каждом углу стоят.
Ну и конечно же не отдал вовремя.
За все время не позвонили ни разу.
1 ноября 2012 года заплатил им 12 000 рублей.
После этого тоже не звонили.
26 марта 2013 позвонила девушка и сообщила о том, что я должен им БОЛЕЕ 100 000 рублей.
Так же сообщила, что будут подавать в суд.
Мне интересно, что мне грозит?
P.S. Договор и чек на 12 000 рублей у меня остались.. .

Алексей

надо смотреть ваш договор

Наталья Васильева

Так прошло то сколько месяцев? 10? Вот процентики и накапали, а эти сволочи хитрые им лишь бы развести народ на деньги.

Ксю Ксю

да это реально!

Оксана Мартынова

заявит в суде ходатайство о несоразмерности суммы штрафов с суммой займа

Константин

1095% годовых???? не хило... .
Взыщут долг с процентами за пользование.. .
Процент за пользование займом составлял 240 рублей в день. 30 дней = 7200 это только процентов накапает за 1 месяц пользования займом в размере 8 000 рупиев.
Вы заплатили 12 000 руб. через 9 месяцев пользования займом на указанных вами условиях. Теперь прикиньте 7200 *9 = 64 800 руб. Это только процентов накапало на 12 октября. К моменту платежа (1 ноября) приплюсуйте еще 4 320 и итог будет следующим : Вы должны 8 тысяч долга основного и 69 120 руб. процентов за пользование займом.
По общему правилу займа которое включается в договор займа : погашение долга осуществляется следующим образом: из суммы платежа средства сначала идут на погашение процентов а потом на погашение основного долга. И так Ваши 12 тысяч погасили только часть процентов уменьшив их до 57 120 рублей. А сумма долга не изменилась. за период с 12 ноября по 26 марта прошло еще 134 дня и Ваши проценты увеличились на 32 160 рубля. Итог: на 26 марта Вы должны 8 000 рублей основного долга и 89 280 руб процентов. Нормальное такое занимание средств. При этом расчет сделан грубо и приблизительно без учета штрафных санкций. В суде уменьшить проценты за пользование займом думаю не реально. Но представляется что у таких конторок свой суд - парни из " клуба здоровья". Они и адвокаты и прокуроры и судьи и приставы в одном флаконе

Маргарита Чибисова

Особо не волнуйтесь, посмотрите в интернете "кабальные условия кредитного договора", а с адвокатом вы их уделаете!!!

Ольга Чёрная

Палычу респект! Добавить нечего!