Azamat Ablakulov

получение своих семян лука

Katya

Свои семена лука не сложно вырастить, каждый год выращиваю. Но начинать надо с предыдущего сезона, когда убирается урожай лука. Сразу отбираю самые крупные, здоровые, характерные сорту луковицы --это будут маточники. Сразу их сушу и храню отдельно от едового. сначала в тепле, чтобы хорошо просохли, потом в декабре в погреб выношу .Маточники нельзя хранить в тепле--в тепле подавляются зачатки цветочных стрелок и можно их совсем не дождаться--из луковицы вырастут 4-5 шт таких же больших луковиц. , или стрелки появятся в небольшом кол-ве и с большим опозданием, и тогда семена могут плохо вызреть. Рано весной, как почва немного подсохнет, высаживаю по схеме 25х25. Когда вырастут цветоносы их надо подвязать к колышкам или хотя бы связать в пучки. , чтобы не падали. После того как отцветут желательно обвязать семенники марлей, т. к семена вызревают неодновременно и первые поспевшие могут высыпаться. Когда стебли цветоносов начнут желтеть--срезаю и где-нибудь под крышей подвешиваю на месяц или до того времени, когда руки до них дойдут. потом обмолачиваю, провеиваю. Затем высыпаю в емкость с водой, хорошо размешиваю и даю отстояться--все что всплыло--выкидываю, те семена, что на дно осели процеживаю и просушиваю ---всхожесть 100%

Печенина Елена

оставляете стрелку на луке и ждете растрескивания головки, черные семена и есть чернушка.

Realist

оставил стрелку, собрал семена. ничего нет проще.

Наталья Александрова

Ирина замечательно все рассказала. Дополню только: по соседству не должен расти и цвести лук батун, иначе репчатый им переопылится, в результате не вырастет хорошая головка лука (свой печальный опыт).