Лёха Петров

Как определить падежное окончание прилагательного?

Валентина

По вопросу:

И. како́й? кака́я? како́е? каки́е?
Р. како́го? како́й? како́го? каки́х?
Д. како́му? како́й? како́му? каки́м?
В. како́й? (како́го? ) каку́ю? како́е? каки́е? (каки́х? )
Т. каки́м? како́й? каки́м? каки́ми?
П. о како́м? како́й? како́м? каки́х?

В безударном положение в прилагательных пишем такие же окончания, как в вопросах (это вопросительные местоимения, окончания у них ударные) , с поправкой на твёрдую и мягкую основу прилагательных. Это значит, что если, к примеру, прилагательное отвечает на вопрос каку́ю? , то оно в может иметь безударное окончание -УЮ или -ЮЮ (кра́сную ленту, си́нюю ленту) , на вопрос каки́м? – окончания -ЫМ или -ИМ (кра́сным шаром, си́ним шаром) .
________________________________________________________________

Исключениями из этого правила являются только прилагательных в форме именительного падежа мужского рода. Эти прилагательные имеют безударные окончания -ЫЙ, -ИЙ, хотя отвечают на вопрос како́й? (кра́сный шар, си́ний шар) , а окончание -ОЙ в прилагательных этой формы всегда ударные (большо́й, волево́й, круто́й, лихо́й, поршнево́й и т. п.).