Ирина Клочкова

Какое право на жилплощадь имеет опекун лица, не являющегося собственником ?

Четыре года назад мой биологический отец, не признавший официально меня своей дочерью, составил на меня дарственную однокомнатной квартиры с условием, что он доживёт свой век в этой квартире один (ни я ни мои родственники не имеют права проживать там вплоть до его кончины). Документы составлены юристом, я сейчас являюсь собственником, оплачиваю все расходы по квартплате, но я проживаю за границей, являясь женой иностранца. Отец начал тяжело болеть, я не имею возможности приехать. Председатель нашего ТСЖ затеял комиссию по признанию деда недееспособным и оформлении опекунства над ним, В телефонном разговоре со мной пригрозил, что отсудит квартиру. Что делать Моя дочь, проживающая в том же городе, недавно перенесла тяжелые роды и посещать деда в этот момент не может. Зять "умыл руки".

Леонид Зенченко

даже если его признают не дееспособным, дарственная оформлена в период когда он был в добром здравии и думаю, что угрозы - это просто сотрясание воздуха

Ольга Ющенко

ну пусть оформляет опекунство если хочет. будет за это деньги получать, не более того.

Кр
Кристина

Добрый день.
1.Составлен скорее всего договор ренты, а не договор дарения.
2.Сам председатель конечно может оформить опеку, но боюсь, что это всего лишь слова.. .
3. Квартира является вашей собственностью, поэтому его слова чистейшей воды глупость, абсолютно безграмотного человека, да даже, если бы квартира была собственностью вашего родственника опекун имеет право распоряжаться имуществом опекаемого только с согласия ООиП, а согласие можно было бы получить только при предоставлении такого же имущества.
Вывод: блеф, скорее всего председатель переживает, что ваш родственник может по причине своей болезни навредить себе и имуществу других (залив, замыкание и т. д.)

Ирина Степанова

Председатель ТСЖ абсолютный идиот. Опекун не имеет никакого права на имущество подопечного, ни при его жизни, ни после смерти. Он имеет только обязанности-если папа по дури что-то натворит, то отвечать будет опекун. Если папа помрет, имущество перейдет к его законным наследникам, а опекун к наследникам не относится.
Ну хорошо, признает он договор дарения недействительным (хотя я не очень понимаю, в честь чего у него примут иск., он-никто к этой квартире, он не может быть заинтересованным лицом) на основании того, что в момент дарения папа был не в себе. И что ему это даст. Квартира как была в Вашей семье, так она в ней и останется.
И, несмотря на все это, найдите все-таки какую-то возможность за папой ухаживать

Мария

Кто-то же должен ухаживать за больным человеком. Ваша дочь если больна может нанять человека, который будет ухаживать за родственником. Конечно председатель вряд ли станет собственником этой квартиры, но государство может ее поиметь. Не сомневайтесь и не создавайте себе проблемы на долгие года.