Николай Батагов

Я являюсь собственником жилья, муж прописан, при разводе имеет ли он право на размен жилплощади?

Дмитрий Росляков

если брак узаконен и вы не писали никаких брачных контрактов то имеет.

Алиса

Если вы одна собственник, то никто больше не имеет право на квартиру.

Александр Сергеевич

Если жилье приватизировано на одного
из супругов. И один является собственником.
При разводе жилье не делиться.
Из собственного опыта.

Ек
Екатерина

Каким образом и когда вы стали собственником?
Прописки нет в России уже 20 лет

Роман Суриков

в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ: ''Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью''. Вместе с тем, в целях решения имущественного вопроса в случае развода он вправе обратиться в суд, сославшись на пункт 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, который гласит: Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Андрей Гитерман

Если квартира была приобретена вами в браке по возмездной сделке, то данное жилое помещение подлежит разделу между супругами в равных долях, если иное не изменено договором! Своей долей квартиры муж ( бывший муж ) может распорядиться по своему усмотрению !