Колян

при открытие автомойки какие разрешения нужны

Сергей Селиванов

Для открытия автомойки Вам понадобятся следующие документы:
• свидетельство о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности;
• учредительные документы;
• письмо-поручение горсовета;
• задание для разработки материалов предварительного согласования места расположения земельного участка для строительства автомойки;
• заключение управления архитектуры и градостроительства;
• заключение СЭС;
• заключение управления по экологической безопасности;
• заключение управления по охране исторических и культурных памятников;
• заключение управления по земельным ресурсам;
• акт обследования земельных насаждений лесопаркового хозяйства;
• заключение РайГосАдминистрации.
Из графических документов Вам понадобится план земельного участка, отводимого под строительство автомойки.

Полный пакет документов, который необходим для получения санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ) определен приказом Роспотребнадзора № 776 от 21.11.2005 г. , в пункте 19. Услуги по мойке машин не подлежат обязательной сертификации.

Сертификация осуществляется юридическими лицами добровольно.

Согласно распоряжениям московского правительства также необходимо иметь:

– договор на вывоз твердых бытовых отходов и уборку прилегающей территории;

– документ о регистрации ККТ;

– ситуационный план с указанием границ земельного участка, договор аренды земельного участка.

Однако общих требований по этим документам для всех предприятий нет. Должностные лица Роспотребнадзора, выходя на объект с целью его обследования, самостоятельно определяют, есть ли такая необходимость.

Кроме того, необходимо известить Управление транспорта и связи Правительства Москвы о строительстве (в вашем случае – о начале работ) автомойки. Согласовать проект и получить СЭЗ на ваш объект вы можете, позвонив по телефону в территориальное управление Роспотребнадзора.

Яха Бекмурзиева

В первую очередь нужен отвод земли, если вы собрались строиться не на своей земле, во вторых СЭС, у вас же сточные воды, куда? водоканал - вода от куда? энергетики, если около дороги (трасса, магистраль и т. д.) , то необходимо согласовывать съезды, естественно данный вопрос согласовывается с местной администрацией, но наверное даже в первую очередь необходимо заручиться их согласием, могут быть ещё различные нюансы