Татьяна

Надо ли читать книги (литературу) ? Какая польза от знания, если есть инет и телек?

Ан
Анна

Похоже, ответ на свой вопрос вы знаете - не надо, ведь есть инет и телек. Там все скажут, что надо знать.
Только книги - это не про знания и не про правописание. Кто-то умный сказал, чем больше информации, тем скуднее душа. Над книгой надо думать, переживать, осмысливать человеческие поступки, возможно, делать для себя какие-то выводы.

Константин

Что написано, перед глазами всегда, можно не искать, а перечитать, сценарии пишут ПО книге, но не точно, а как видят сценарист, потом режиссер, как сыграют актеры, может извратить ваше понимание идеи автора, Толстой нам говорит об одном, , последний фильм с иностранными актерами по Книге Война и мир- просто явное непонимание русской души по Толстому

Ол
Олег

конечно надо это полезно для мозга от книг он работает а от инета засерается далеко ненужными вещами

Ри
Ритулька

Инет и телек это пережеванная кем-то пища и положенная тебе в рот. И понять что есть что можно только развивая себя. Книги и есть один из способов развить в себе воображение, анализ, фантазию и расширяют кругозор.

Галина

Думаю, вам это не обязательно.

Иван

Конечно надо! Читая книгу, ты развиваешь воображение, пополняешь словарный запас, да и просто это очень увлекательный процесс)) ) А по ТВ показывают всякое г*авно!

Альбина

Надо ли - решает каждый для себя. Надо ли ему развиваться и умственно и эмоционально?

Да
Дарья

Можно читать книги в интернете. Литература позволяет легче воспринимать гуманитарные науки. Думаю я могу назвать более 10 примеров пользы худ. литературы.

Олеся

Ага.. . А потом некоторые не могут изложить свою мыслишку более-менее связно ни на бумаге, ни устно...

Гл
Глеб

Ни телек, ни инет не дают знаний. Они дают информацию. Информация сама по себе мало что дает человеку темному и непросвещенному.
Для того, чтобы информация превратилась в знания, нужно учиться. А вот способ учиться без книг может быть теоретически и существует, но пока нигде не внедрен. Все известные методики обучения людей основаны на чтении.
На нем базируется, например (и это только малая часть) умение понимать текст. Человек, привыкший читать самую разнообразную литературу, читая текст по новому для себя вопросу, довольно быстро вникает в его суть. Он быстро овладевает смыслом, может оперировать понятиями, изложенными в этом тексте, может с ним полемизировать и так далее. Человек же не читающий может вообще не научиться понимать текст. "Смотрит в книгу, а видит фигу" - есть такая поговорка. Он не умеет улавливать суть написанного, у него мозги работают медленно, со скрипом, а чуть дело усложняется, кипят и отказывают вовсе.

Байрам

Знания можно получать разными путями. И через книги, и через учебу, и через коммуникацию, и через опыт.

Vadim

Интернет, равно как и телевидение могут допускать огрехи, искажая смысл и даже делая его противоположным. Многие источники позволяют себе небрежное отношение и, например, сравните два отрывка из стихотворения Б. Л. Пастернака:
Но старость - это Рим,
Который, взамен турусов и колёс
Не чЁтки требует с актёра,
А полной гибели, всерьёз.

А в оригинале стихотворение звучит так:
Но старость - это Рим,
Который, взамен турусов и колёс
Не чИтки требует с актёра,
А полной гибели, всерьёз.

И если не читать книги, никогда не почувствуешь разницы между этими словами и будешь свято верить в абсолютную бессмысленность стихотворений Б. Л. Пастернака.
Кроме того, книги дают возможность развиваться собственному воображению, иллюстрируя роман братьев Стругацких в твоей голове похлеще всякого Майкла Бэя. Книга научит обращать внимание на детали и поможет почувствовать себя Эркюлем Пуаро или Шерлоком Холмсом, когда всех будет интересовать вопрос где ключи, а вы вспомните, кто закрывал дверь последним. Именно книга научит вас без страшных мук и жутких, порой, упражнений по русскому языку воспринимать печатное слово как друга и улавливать мельчайшие оттенки смысла, следить, как прихотливо вьётся нить повествования и сопереживать героям, а может быть злодеям, в их потрясающе многоступенчатых планах.. . Вы сможете найти в книгах своих, и только своих, героев, по одной-единственной детали догадываясь, что их мучает, и понимать их в этом.. . Книга - это романтика путешествий, непростая и неяркая поначалу, но расцветающая всё более насыщенными красками по мере знакомства с этим завораживающим миром печатного слова!..

Ма
Мария

Хотя бы для того, чтобы грамотно и интересно участвовать в проекте"Ответы"

Ол
Ольга

Соглашусь, время скоротать можно в инете или с ТВ … а можно и книжку в руки взять. Читаю, потому что интересно. К тому же, гимнастика для ума нужна не меньше, чем для тела: -)

Если не лень, посмотри - очень в тему и не напрягает:

Тимур-Carleone

вы молодой человек своим вопросом сами отвечаете.
Вам судя по всему надо читать не только художественную, но и научно-популярную не помешает.