Смирнова Вероника

У ребенка в 1.5м. при высокой температуре были судороги. Что делать, что бы это не повторилось?

Елена Лаврова

чтобы не было фебрильных судорог надо чтобы не было высокой температуры. Как только видишь что темпа поднимается выше 37,5 - сразу сбивай. я для этих случаев имею под рукой ампулы анальгина и димедрола, таблетками сбивать не успевается, очень уж резко повышается. С возрастом риск фебрильных судорог снижается, лет после 5.

Ольга Беляева

Родители, будьте милосердны к вашему малышу!
Его должен наблюдать невропатолог!!! !
Тут уже некоторые "долечивали" своих малюток по интернету ...до погоста

Яш
Яшка

Не давать подниматься температуре выше 38.Обычно судороги у детей появляются когда температура выше 38,5.

Андрей Шитиков

температуру снижать

Ruslan Menshov

Лечение зависит, прежде всего, от продолжительности судорог: если они длятся менее пятнадцати минут - достаточно сбить температуру жаропонижающими средствами и затем наблюдать за состоянием ребенка. Если судороги длятся более 15 минут, то необходимо обеспечить лечение противосудорожными лекарствами.

Если судороги быстро проходят (длительность менее 15-ти минут) и редко повторяются, никакого иного лечения проводить не следует.

В случае более частых и продолжительных фебрильных судорог может потребоваться внутривенная инъекция специальных противосудорожных лекарств (фенитоин, фенобарбитал, вальпроевая кислота и пр.) , осуществляемая медиками из бригады скорой помощи.

Профилактика фебрильных судорог проводится лишь в случае очень продолжительных и частых их возникновений. Решение о профилактическом лечении должен принимать только врач-невропатолог.

Лечение фебрильных судорог
В случае проявления фебрильных судорог у малыша следует незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи. До приезда скорой необходимо оказать ребенку первую помощь:

1. Позовите на помощь, если вы с ребенком одни;

2. Ребенка с судорогами незамедлительно уложите на жесткую ровную поверхность и поверните его голову на бок;

3. Важно следить за ритмом дыхания малыша. Если он не дышит и напряжен - необходимо дождаться окончания судорог и приступить к искусственному дыханию. Во время самого приступа проведение искусственного дыхания бесполезно;

4. Не нужно пытаться открывать ребенку рот и засовывать ему туда палец, ложку или иные предметы - это может лишь усугубить ситуацию;

5. Проветрите помещение и разденьте ребенка. В помещении температура воздуха не должна превышать +20 градусов C ̊.

6. Примените физические методы снижения высокой температуры (к примеру, растирание водой с уксусом) ;

7. Дайте ребенку жаропонижающее средство (лучше всего, если это будут свечи с парацетамолом) ;

8. Нельзя оставлять малыша одного до момента прекращения фебрильных судорог или пытаться дать малышу выпить воды, заставлять проглотить лекарство.

Оксана Вершенко

Обтирать при высокой температуре пяточки, под коленями, запястья ручек, шею, лоб (везде где пульс) водкой или уксусом с водой. Обязательно дождаться, когда одна часть тела высохнет, чтобы не было шока. Обильно поить малыша: давать жидкость в виде фруктовых соков, морсов, минеральной воды, настоев трав.