Юрий Матяшев

Нужен совет насчёт снятия с учёта

Мой друг состоит на учёте в психоневрологическом диспансере довольно долгое время, но сейчас решил сняться с учёта.
Как ему сказали, чтобы официально всё сделать - нужно пройти обследование в психушке 2-3 недели. А после снятия с учёта - его карточка будет помещена в архив на 75 лет.

Если он нагло стащит свою карту, будет ли он привлечён к какой-либо ответственности? Будут ли юридические последствия?
Поспособствует ли уничтожение карту снятию с учёта? Типа, нет карты - и доказывать нечего.

Посоветуйте, можно ли так поступать?

Игорь Таликов

Изъятие карты ничем не поможет, так как данные о нем не только в его карте. Лучше пройти обследование на базе ПНД и официально снятся с учета, это вполне возможно.