Санек Гедин

Валентность . Подскажите плиз, . Ребят, не очень разбираюсь в определении валентности, помогите пожалуйста .

Ольга

Надо смотреть в таблицу Менделеева. В кокой группе стоит элемент, такая и валентность. Это касается лишь главной группы. Но большинство имеют несколько валентностей. Тогда надо смотреть по формуле. Надо знать несколько эл. у которых всегда одна вален. : О, Са, Zn - всегда двухвал. , Н, Nа, К, Cl - одно. Теперь смотрим формулы:
FeO и Fe2O3 Какая вал. у железа? В первой - так как О - двухвал. , цифр никакиж нет, то и Fе двухв. А во второй см. на О - атомов - 3, вал 2. 3 умнож. на 2=6. Значит и Fe должно быть 6. Уже в формуле стоит Fe2. Какую цифру можно умнож. на 2, чтобы получить 6? конечно же - 3. Значит вален. Fe в этом веществе - 3.
Возьмём посложнее: Н2SО4. Мы уже знаем, что О -двухвал. , а Н - одно. Какая вал. у S ?
Считаем, сколько атомов О: 2 (валент.) умнож. на 4(в формуле) = 8. Значит атомов Н и S вместе тоже должно быть 8. Н у нас 2, значит S будет: 8 - 2 = 6.