Almaz Babaev

Концы отрезка AB лежат на двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Концы отрезка AB лежат на двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Длины перпендикуляров, опущенны из точек А и В на линию пересечения плоскостей, соответственно равны а и b, а растояние между их основанием равно с. Вычислите длину отрезка АВ и длины его проекций на данные плоскости

Да
Даша

Ответ
Точки К и М - точки пересечения перпендикуляров а и b с осью пересечения плоскостей:
AK = a (на плоскость альфа)
BM = b (на плоскости бета)
KM = c (на линии пересечения плоскостей)
1) Треугольник AKM:
L AKM = 90 град.
AK = a
KM = c =>
AM^2 = AK^2 + KM^2 = a^2 + c^2 =>
AM = V(a^2 + c^2) - проекция АВ на плоскость альфа)
2) Треугольник ВМК:
L BMK = 90 град.
BM = b
KM = c =>
KB^2 = BM^2 + KM^2 = b^2 + c^2
КВ = V(b^2 + c^2) - проекция АВ на плоскость бета)
3) Треугольник АМВ:
L AMB = 90 град. (т. к. плоскости перпендикулярны =>прямые, принадлежащие плоскостям, перпендикулярны)
AM = V(a^2 + c^2)
BM = b =>
AB^2 = AM^2 + BM^2 = a^2 + c^2 + b^2
AB = V(a^2 + b^2 + c^2) - длина отрезка АВ.