Коля

их 2-х параллельных прямых одна перпендикулярна плоскости. доказать что другая тоже перпендикулярна этой плоскости

Екатерина Никишина

Проведем плоскость через эти 2 параллельные прямые. Новая плоскость будет пересекать искомую по прямой. Так как первая прямая перпендикулярна искомой плоскости, то она перпендикулярна и любой прямой в это плоскости. Значит первая прямая перпендикулярна прямой пересечения, следовательно эта прямая пересечения перпендикулярна и второй прямой, так как прямые параллельны между собой. Следовательно, плоскости перпендикулярны друг другу, а значит и вторая прямая перпендикулярна искомой плоскости