Андрей

Помогите вставить буквы, раскрыть скобки, зачеркнуть ненужное, расставить знаки препинания

Ан
Анна

В начале зимы на узловых станциях южнорусских дорог сталкивались два человеческих потока. С севера в донские, кубанские, терские, богатые хлебом места бежали от апокалипсического ужаса общественные деятели, переодетые военные, коммерсанты, полицейские, помещики из пылающих усадеб, аферисты, актеры, писатели, чиновники, подростки, почуявшие времена Фенимора Купера, - словом, еще недавно шумное и пестрое население обеих столиц.
Навстречу с юга двигалась сплошной массой закавказская миллионная армия с оружием, пушками, снарядами, вагонами соли, сахара, мануфактуры. В скрещениях получалась теснота, где работали белогвардейские шпионы. Красногвардейские заслоны прорывали, как паутину. Все было непрочно, текуч.е.. ,неясно.
По тогда уже задуманному плану, Дон и Кубань окружались по трем основным напр.а..влениям: с северо-запада двигался Саблин, отрезая Дон от Украины; полукольцом к Ростову и Новочеркасску подходил Сиверс; из Новороссийска надавливали отряды черноморских матросов. Изнутри готовилось восстание в заво.дс..ких и уг..о.льных ра.йо..нах