Наталья Соколова

Информация материальна или реальна? Если ни то ни другое, то почему она столь важна в эволюции?

Информация не материальна, но она реальна. Её роль в процессе эволюции (усложнения) материи огромна. Даже решающая, т. к. согласно физическим законам усложняться (идти по пути снижения энтропии) материя самостоятельно не может. Фактически эволюция есть ни что иное, как упорядочение материи информацией. Отвлекаясь от соматических реакций, наши знания, наша память, наши чувства также носят информационный. Вначале было Слово, которое есть информация в чистом виде. И Слово было у Бога и Бог был Слово. Т. е. в начале была Информационная Сущность (Бог) , которая регулируя потоки информации (Слово) , сотворила материальный мир (эволюция).

===
Информация для особо продвинутых:
Материальность и реальность, если кто-то забыл, категории философские. Они не противоположные, но и не означают одного и того же. Иначе зачем было выдумывать два одинаковых термина?
Согласно распространённому философскому учению реальность может быть как объективной (материальной) , так и субъективной. Субъективная реальность НЕ МАТЕРИАЛЬНА, но относится к категории "реальность".

Информация материальна? Забавно!
Материален НОСИТЕЛЬ информации, но не сама информация. Формулировка "квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов его катетов" является материальной? Если вы пишите это в инете, то электрические сигналы материальны, если вы это произносите, то материальны звуковые колебания, если пишите в книге, то материальна типографская краска и бумага. Но, извините, сама теорема ни как не материальна, хотя и ОТРАЖАЕТ некоторые свойства материальных объектов.

Ольга Тимошинова

Удалите из сознания дихотомический вирус "материальное/идеальное", перестаньте их противопоставлять и всё встанет на место.

Никакого противопоставления этих вещей в природе нет.
Это искусственная философская конструкция, упрямо внедряемая по каким-то причинам в сознание людей до сих пор.
Они просто не существуют друг без друга.

Не существует материи самой по себе, и не существует сознания самого по себе.

Женя Пестова

Интернет - это информация. Кто-то думает, что интернет не реален ). Я вот считаю, что реален. И многие согласятся.

Надежда Приходько

как вообще можно противопоставить материальность и реальность?! ! и материальна и реальна

Svetlana Starikova

"Материальна" и "реальна" - это синонимы.
Информация материальна и реальна.

Людмила Марченко

а что не реально? ну кроме материи

Михаил Магжанов

Все зависит от соответствующих органов чувств и наличия памяти)))