Егор

Вначале было Слово и Слово было у Бога и Бог был Слово?

Ол
Олег

Правильно Бог, Высший Разум это информационная сущность.
Это гигантский Мозг Вселенной, соткан их энергий космоса.

Он Творец всего сущего. Создал сначала двух своих сыновей и наделил их сверхспособностями. Один стал Богом, а другой Сатаной.

Сатана здесь правит бал и пишет библию.
Называет он себя Богом и дал Христа, зачал своей техникой.

Когда дьявол думал как все вывернуть с ног на голову - это было наиболее изуверским действием. Это просто логика любых военных
действий в информационных войнах. Как можно наиболее эффективно победить противника? Внедриться в его ряды и проникнуть в концептуальные
первоисточники. Никто не увидит то, на что смотрит в упор как на противоположное. Сейчас это проходят в военных ВУЗах, поэтому уже самоочевидно.
Сейчас этот прием вовсю используется в СМИ - чтобы скрыть очевидное, нужно скрыть его в том, что можно представить противоположно очевидным.
В свое время это было действительно сильный шаг - действовать мечом под лозунгами прославления бога, да и до сих пор идет на ура. Гитлер использовал
библию как опору своей идеи. Сложно представить что изначально сакральный текст был бы не защищен от идеологических манипуляций и использования
в идеях зла. Лучший вестник зла - это тот кто искренне до слепоты убежден что несет добро, а значит для этого допустимы любые методы.

Надюша

Хотите узнать как появилась наша материальная вселенная, изучайте Бхагавад Гиту.

Алла

Слово это не информация а символ. Информация не субстанциональна, это всего лишь отражение наших взглядов на природу в виде моделей. Не лезьте в философию, белиберда получается. Причина нашего мира в его несимметричности. Поэтому верующие ученые придумали частицу бога, бозон хиггса которая якобы разрушила суперсимметрию и создала наш мир.

Султанай

Помните слова генерала Черноты из Булгакова "Бег' : 'Господа нищие! Россия не помещается в шляпе'. Перефразирую ответ :"господин мудрец! Творец, Владыка вселенной не помещается в ваших мудренных представлениях. Он величайшая личность и имеет чувства и мысли намного выше наших и при этом снисходит к нам и дает простые и ясные указания для нашего блага. Не пытайтесь усложнять то что предельно ясно указано в Библии и не домысливайте то чего Бог о себе не говорил. Предлагаю вам начать изучение Библии с вопроса Кто такой Бог. прочтите Исход 15:3 узнайте имя. Узнайте качества Исход 34:6,

Одинокий Волк

А кто видел это начало ?

Ак
Акрам

Поиск ведёте в правильном направлении

Марина

Интересная гипотеза, но материала для проверки пока маловато.

Lo
Lolitta

Мммммм.. . Сложно для меня, однако. 🙂 Я вот так понимаю:

<<Иоан. 1:1>> 2000 лет спорят Богословы и лингвисты о том, ставил ли Иоанн целью описать здесь Троицу или нет, присутствует здесь артикль, указывающий на личность или нет, предикативным ли словом является здесь слово «Теос» или нет, о личности здесь или о качестве Бога говорится - в общем, множество мнений вокруг этих слов Иоанна, построенных на рассматривании буквы текста.

Мы же хотим показать дух этой буквы: духовную суть сказанного здесь апостолом Иоанном для земного человека. Но сначала - о слове буквальном, ибо и буквальное слово Бога - Божественно: выходит слово из уст Вседержителя - выходит в виде слова Божьего и дух Его из уст Его. Из недр Его слово выходит, ибо в недрах Вседержителя - все слова Его для человека накапливаются (от избытка сердца говорят уста) . Как и слова человека - из недр человеческих выходят: мы выдыхаем их из себя через уста свои, и слова наши рождаются на свет, обретая смысл и отражая дух наш.

Теперь об Иисусе, сыне Божьем: Иисус в дочеловеческом существовании
- и словом и духом Иеговы является, вышедшим ИЗ Него. Значит, он был у Бога в недре, как и наши слова в недрах наших сокрыты - прежде, чем выйти им наружу и обрести смысл.

Итак, Христос Божий, известный человекам на земле как Иисус Христос - на небесах был назван Словом и имел тело духовное (был духом Божиим) , происхождение Божье имел, потому и богом назван, Божественным.
Как, впрочем, и остальные дУхи небожители - сынами Божьими или богами именуются –Быт. 3:5, Иов 38:7 .
Только не всем им выпало совершенного человека Иисуса Христа здесь на земле представлять, а только Слову, первенцу из всех творений Бога Иеговы - Колос. 1:15.
Итого:

<<В начале было Слово >>- прежде, чем земле с проблемами человечества начать быть - было Слово, известное нам как Иисус Христос, носитель Слова Божьего для человека (ибо не своё, а Божье слово молвил, придя на землю) , а потому и названный Словом Бога.

<<и Слово было у Бога>>, - до того, как прийти этому духу на землю в облике человеческом, «превратившись» из духа в плоть – Иисус был у Отца своего, у Бога Иеговы на небесах.

<<и Слово было Бог (богом) >> На небесах у Бога Иеговы Иисус был богом по происхождению, природу имел Божественную, не человеческую, ибо был духом, а не человеком.
Вот, собственно, и всё, что сказал человеку здесь апостол о сущности происхождения Иисуса Христа.

Примечание: Многие цепляются за слово «бог» (как в этом тексте, так и во многих других) выводя из этого тождество с Богом Отцом, однако слово «бог» говорит лишь о духовном происхождении Христа, ибо «Бог есть дух» . Так что в этом смысле все духи - небожители являются богами, но это не делает их равными Отцу светов - Вседержителю - ни по положению, ни по способностям, ни по предназначению.
Дьявол, например, тоже бог в смысле «дух» , и представители многих конфессий это признают, однако никому из них и в голову не приходит на этом строить его тождество с Иеговой –Вседержителем

<<1:2,3 Оно было в начале у Бога>>. В начале творения земного мироустройства (того, что НА земле –Колос. 1:16) - Иисус был у Иеговы на небесах.

<<Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. >> Всё, связанное с человечеством - нАчало быть при участии в творении Христа (Слова) , когда ОНИ вместе творили человека по образу и подобию Божьему ещё до того, как он стал грешным - Быт. 1:26

Юлия

Не было никакого "слова". "Логос" был, а "слова" не было. Это что касается Иоанновых бредней.

А информация - это вообще процесс. Процесс изменений в приёмной системе под действием принимаемого сигнала. Так что всё материально, и никакой мистики.
__

P.S. Как я уже не раз писал, "Логос" имеет такое же отношение к "слову", как китайское "Дао" к железнодорожному пути.. . Буквальный перевод - удел плохих софтин и "надмозгов" :))

А что до определения информации - это не моё описание 😉 Учитесь различать "сигнал", "информацию" и "смысл". И вообще, по Вас скучает матчасть...

Владимир

Йети, меняй ник на "Мудрец".

Да
Даша

Вначале было Слово и Слово было у Бога и Бог был Слово?
Мысль интересная у вас, только стих неверный в конце -Ион1.11 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Оксана

Каша в голове у вас. В науке эволюция-факт уже, а не теория. И эволюция развивалась и сейчас происходит. Кстати уже норма у человека 28 зубов, а не 32.