Кокетка Кокетка

когда слово "вначале" пишется слитно?

Александр Ефремов

Вначале было слово. Когда? вначале- наречие. Есть такое правило: если наречие образовано от сущ. с пространственно-временным значением ВЕРХ, НИЗ, ЗАД, ПЕРЕД, ВЫСЬ, НАЧАЛО, КОНЕЦ, ВЕК и не имеет ЗАВИСИМЫХ СЛОВ с любой приставкой пишется СЛИТНО.
Например:
Вначале я не почувствовал своеобразной красоты пейзажа.
В начале ОСЕНИ как хорош лес! В начале каком? осени--есть ЗАВИСИМОЕ слово "осени" --это сущ. + сущ. и пишем отдельно с предлогом "в".
Вдаль раскинулись кубанские поля. --В даль туманную двигались отряды партизан.
Сначала подумай, а потом отвечай. --Дожди шли беспрерывно с начала весны.

Елена Трелина

Когда это обстоятельство образа действия