Елена Удалова

пенсионеру4 при увольнении обязательно нужно отрабатывать

Азиза Бахронова

А то, что, на пенсию не отпустят?

Аня

Что надо знать об увольнении пенсионерам и их работодателям

Многие работодатели - по незнанию или по иным, более предосудительным причинам - считают, что если сотрудник достиг пенсионного возраста, то это повод для его увольнения.
Однако достижение пенсионного возраста не означает выхода на пенсию. То есть если сотрудник-мужчина достиг возраста 60 лет, а женщина - 55 (мы говорим об общих правилах) , то они вправе уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (ст. 80 ТК РФ) . При этом:
- работодатель не вправе требовать, чтобы сотрудник уведомлял его о своём увольнении за две недели, если будет указано, что желание уволиться вызвано выходом на пенсию. Если же сотрудник не укажет этого, то увольнение в этом случае не будет считаться увольнением в связи с выходом на пенсию, и предупредить о своём желании он должен за две недели;
- тот факт, что сотрудник продолжает работать после достижения пенсионного возраста, никак не отражается на возможности получения им трудовой пенсии по старости.

Срочный договор? Только с согласия работника

Распространённая практика (имеющая место не только в частных фирмах, но и на некоторых госпредприятиях) : с работниками, достигшими пенсионного возраста, заключают срочные трудовые договоры.
Следует помнить, что такой "перевод" работника на срочный договор не является законным.
Статья 59 ТК РФ не предусматривает такого основания для заключения срочного трудового договора, как достижение пенсионного возраста. Заключение срочного трудового договора с лицами, достигшими пенсионного возраста, возможно только при приёме их на работу и только с их согласия.
Если же бессрочный трудовой договор уже заключён, то нет оснований для его прекращения и заключения срочного трудового договора.

Виктор Куликов

Если, пенсионер увольняется по причине выхода на пенсию то, в данном случае увольнение не предусматривает двухнедельного срока для предупреждения работодателя (отработки) . Такой работник пенсионер должен быть уволен согласно его дате указанной в заявлении.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

© КонсультантПлюс, 1992-2013

В иных случаях, пенсионер предупреждает работодателя за две недели до даты увольнения.

Яков

нет

Наталия Мартынова

Нет, не нужно, вам не придется отрабатывать, вас уволят за 2 дня

Maxim Belyakov

Пишите заявление по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию и дату указываете какую вам надо.

Иван Патранжел

На пенсию увольняют за 3 дня.