Наталья Шаброва

Почему собственные антитела не причиняют создают ответ собственному организму?

Дело в том, что аутоиммунные заболевания в общем являются заболеваниями пострепродуктивного возраста. В самом деле, лишь в этом столетии большое число людей живет достаточно долго для того, чтобы заболеть ими.

Па
Паша

Потому что клетки организма вырабатывают на своей поверхности специальные рецепторы, по которым антитела определяют чужеродно ли тело или нет.
Если спец рецепторов нету - то такого постараются зохавать, а если есть - тогда не будут трогать даже

Ilo

А как же аутоиммунные заболевания? Когда иммунная система пожирает клетки обственного тела? Немножко перепутала и аллес!