Анна Фомина

почему медь имеет меньший атомный объем чем калий расположенный в той же группе и том же периоде

Андрюха

Прочитайте про d-орбиталь, из-за строения атомов вообщем.

d-Орбитали могут образовывать гибриды с s- и p-орбиталями. Параметры d-орбиталей обычно используют при анализе строения и спектральных свойств в комплексах переходных металлов.

Начиная с шестого электронного уровня, у атомов появляются семь f-орбиталей, их заполнение электронами происходит в атомах лантаноидов и актиноидов. f-Орбитали имеют довольно сложную конфигурацию