Елена Гурщенко

помогите геометрию 8 класс

Та
Татьяна

Ответ
Мария, это не теорема. Это равенство получается из определения тригонометрич. функций.
Пусть OAB — треугольник с углом α (угол А = 90 рад.) . Тогда:
Синусом угла α называется отношение AB/OB (отношение противолежащего катета к гипотенузе).
Косинусом угла α называется отношение ОА/OB (отношение прилежащего катета к гипотенузе).
Тангенсом угла α называется отношение AB/OA (отношение противолежащего катета к прилежащему).
Котангенсом угла α называется отношение ОА/AB (отношение прилежащего катета к противолежащему).

Ил
Илоночка

Есть такая теорема. Катет равен произведению гипотенузы на синус противолежащего угла. (или на косинус прилежащего) мне долго объяснять. выразить надо из этого сторону. Проходите же.

Кирилл

Диаметр=50, радиус 25см.
Из центра к концу хорды проводим РАДИУС=25,
Катет=25-5=20см.
Оставшийся катет=половина хорды решаем:
25 и 20 - получается 15 см (пропорционально треугольнику Пифагора)
Вся хорда = 15*2=30см.