Сергей Денисеня

витамин С. ЧТО ТАКОЕ АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА, ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА ДЛЯ ОРГАНИЗМА И КАКАЯ СУТОЧНАЯ НОРМА?

Валентин Бутаков

Аскорбинка /витамин С/ — органическое соединение, имеющее формулу – С6Н8О6. Физические критерии: белый порошок кристаллизованного характера, с кислым вкусом.
*Главная функция аскорбиновой кислоты – антиокислительная. С помощью нее происходит подавление жизнедеятельности свободных радикалов. Это приводит к правильному контролю окислительных и восстановительных реакций в организме. В итоге с помощью аскорбиновой кислоты происходит защита стенок клеток организма от разного рода повреждений.
*Польза витамина С для каждой из систем организма:
- Иммунная система: стимуляция иммунитета; профилактическое воздействие на заболевания инфекционного характера, а также помощь в борьбе с уже имеющейся инфекцией в организме; способствует противостоянию аллергическим и воспалительным реакциям.
- Сердечно — сосудистая система: уничтожение токсинов, содержащихся в крови; повышается процесс образования гемоглобина; «ненужный» холестерин выводится, а «нужный» остается; значительно улучшается свертываемость крови.
- Система работоспособности желудочно-кишечного тракта: улучшается процесс всасывания железа из тонкой части кишечника; нормализация процесса образования желчи; токсическое воздействие печени на организм минимизируется.
- Эндокринная система: принимает активное участие в соединении гормонов; экскреторная деятельность поджелудочной железы проявляет свою активность; производительность в щитовидной железе улучшается за счет принятия витамина С в любом виде.
* В среднем для полного удовлетворения организма аскорбинкой необходимо от 0,06 г. до 100 мг. в сутки. Но, если учесть тот фактор, что многие занимаются спортом, ведут активный образ жизни, то в таких случаях следует увеличить дозу, рассчитанную на сутки. В среднем до 150 — 180 мг. в сутки.
* Для профилактического приема аскорбиновой кислоты взрослому нужно употреблять от 60 до 120 мг. в сутки. Детям — по 1 драже, в котором содержится 50 мг витамина С. подробнее: https://witamin.ru/vitaminy/vitamin-c/askorbinka.html

Денис

цинга зубы выпадают - это от недостатка вит С доза 200мг в сутки при тяжелой работе