Сергей Каргин

Какое пособие я получу (отец одиночка)

Первая жена умерла. Сейчас гражданский брак. Родился второй ребенок (оформил усыновление) . В МФЦ сказали оформлю все бумажки на себя буду получать больше. Сколько? Есть ли смысл тратить время?

Maksim Bezbah

Вы ничего не получите, вы только обязаны содержать своих детей. Ваша сожительница ( т. н. гражданская жена) имеет основание подать на алименты, если посчитает это нужным... И кстати вы не усыновили ребенка, а признали отцовство.
А вот на первого ребенка ( если его мама умерла) вам нужно оформить пенсию по потери кормильца.
почитайте здесь... http://bs-life.ru/domashnyaya-economica/dety/posobie-kormiltsa.html

Елена Брагина

Что-то непонятно у Вас.. . Усыновили ребенка гражданской жены? - Так никакой это не одиночка - ведь мама, она же жена гражданская в матерях-то числится или это она умерла. А так у нас все пособия на женщин оформляют. А если это таки она умерла, то Вам лучше в собес по месту жительства подойти - они, как правило, ничего не скрывают.

Ирина П

Насчет пенсии по потере кормильца. Ее можно оформить, только если докажете, что умершая мама была кормильцем в семье. Просто так ее по факту смерти не оформляют.