Денис Шкватов

В правильном треугольнике пирамиды SABC медианы основания ABC пересекаются в точке О . ПЛОЩАДЬ треугольник

В правильном треугольнике пирамиды SABC медианы основания ABC пересекаются в точке О . ПЛОЩАДЬ треугольника ABC равна 2 . обьем пирамиды равен 6 . найдите длину отрезка OS .

Надежда

Правильная пирамидаФормула объема правильной пирамиды
В этой формуле два неизвестных: h и a.
Не зная длину стороны основания, найти высоту пирамиды OS не сможем.
Площадь равностороннего треугольника через сторону a, (S):
S=2
2=(а²√3):4
а²√3=8
а²=8:√3
Подставим значение а² в формулу объема правильной пирамиды
V=h*8:4*√3*√3
V=2h:3
6=2h:3
2h=18
h=9. Это и будет длина OS