Максим Кирюшин

основание пирамиды правильный треугольник со стороной а.

одна из боковых граней перпендикулярна основанию и представляет собой равнобедренный треугольник с основанием 0,56а. найдите высоту пирамиды.

Алексей Бученков

По теореме Пифагора, искомая высота, это неизвестный катет прямоугольного треугольника. Катет равен корню квадратному из разницы квадрата гипотенузы и квадрата катета, т. е. 0,56а в квадрате минус а в квадрате