Алексей Хатаженков

сколько озёр в россие???

Игорь Жаров

Больше 7000 озер.
Территория Северо-Западного района относится, так же как и Карелия, к озерному краю. Это значит, что озера играют весьма заметную роль в общем гидрографическом облике данной территории. Наряду с такими крупными озерами, как Чудско-Псковское (озеро на границе между Эстонией и Псковской областью России) и Ильмень, здесь имеется большое количество средних и малых водоемов. В одной только б. Псковской губернии О. Л. Шкапский в 1912 г. насчитал до 1500 озер. Такое скопление озер связано с историей развития рельефа: сравнительной "молодостью" его современной поверхности, позже других районов Европейской части страны освободившейся от ледникового покрова. Этому способствуют также и современные физико-географические условия, характеризующиеся избыточным поверхностным увлажнением. Связь озер с четвертичным оледенением как бы подчеркивается почти полным совпадением южной границы озерной области с южным краем последнего оледенения.

Сравнительно слабо врезанная речная сеть еще не успела после отступания ледника понизить уровень озер или выполнить наносами их котловины. Однако степень озерности и характер озер района существенно отличны от района Карелии. В то время как в Карелии степень озерности составляет в среднем около 10%, а местами достигает 20% и более, здесь озерность обычно не превышает 1-3%. В Карелии большинство озер имеет тектоническое происхождение, здесь же преобладают озера, образовавшиеся в результате аккумулятивной и эрозионной деятельности ледника. Котловины озер приурочены главным образом к понижениям .между моренными грядами и холмами или они образованы в результате подпруживания речных долин ледниковыми отложениями. Существенно отличной является и форма озер. В большинстве случаев это небольшие, округлой формы водоемы со слабо развитой береговой линией; они имеют плоские берега, небольшие глубины, не превышающие, как правило, 5-10 м, и плоский рельеф дна. На дне озер часто залегают мощные отложения ила (сапропель) .

Крупнейшие озёра

Чудско-Псковское озеро относится к числу крупнейших озер Европейской части России; площадь водной поверхности его равна 3550 км2, что меньше площади только двух, расположенных здесь озер - Ладожского и Онежского. В озеро впадает свыше 30 притоков, общая площадь их водосбора составляет до 75% всего водосбора озера.

Оз. Ильмень расположено среди Приильменекой низменности. Геологические данные о строении котловины озера показывают, что первоначально оно обладало довольно глубокой впадиной, которая с течением времени была почти совершенно заполнена мощными отложениями ила. В озеро впадает большое число рек: Мета, Ловать, Пола, Полнеть, Шелонь и др.

Средние и малые озера Северо-Западного района

В западной части Ленинградской области известны Череменецкое озеро (площадью около 15,5 км2), поблизости от г. Луги, и большие мелководные озера Самро (40 км2) и Сяберское (19,4 км2). Здесь же расположены две более или менее значительные группы озер:

1) Кингисеппская группа, куда входят мелководные озера (площадью в 5-10 км2): Копанское, Глубокое, Бабинское и Хабаловское;

2) озера Кургаловского полуострова: Липовское (5,6 км2) и Белое (3,6 км2).

Большое число озер (Малый Вяз, Ясское, Езерище и др. ) расположено в верхней части бассейна р. Великой. Верховья Западной Двины также изобилуют озерами, из которых наиболее значительными являются Охват-Жаденье, Жижицкое, Себежское, Освейское и Нарочь.

Ив
Иван

На территории России — свыше двух миллионов озёр суммарной площадью более 350 тыс. км² (без учёта Каспийского моря-озера) . Общие запасы озёрных вод достигают 26 тыс. км². Бо́льшая часть озёр имеет ледниковое происхождение.

Более 7 тысяч озер в Северо - Западном экономическом районе.

4Yngyz Tumaev

Где, где? Это что такое россие? Я знаю Россию! В России, но никак не в россие.. . Родной язык учите, девушка.. .
Более 7000. "Широка страна моя родная. Много в ней лесов полей и рек.... "

Дмитрий

Более 7000

Сергей Луконин

Нисколько, потому что страны "россие" не существует. И вообще имена собственные пишутся с большой буквы