Василий Иванов

биология!! ! Объясните, почему бактерии считают древними существами на Земле?

Наталья Маркелова

Ископаемые остатки орга­низмов, которыми располагают палеонтологи, относятся как к бактериям, так и к сине-зеленым водорослям, но ученые не могут сказать, что, например, бактерии были самыми древними существами на Земле. Древнейшие бактерии были установлены из алгонкия, т. е. из того времени, когда одновременно с ними жили и другие, более высоко органи­зованные организмы, а именно черви, иглокожие и другие, остатки которых, хотя и очень редко, сохраняются до наших дней. Это не должно нас, однако, вводить в заблуж­дение: нам необходимо себе ясно представлять, что время установления каких-нибудь форм может и не быть временем их возникновения.