Кристина Михайлова

почему без деятельности бактерий жизнь на Земле была бы невозможна

Женщин Поздравляю

Редуцентное звено биосферы, они перерабатывают мертвую органику. Если бы не было бактерий, Земля покрылась бы кучей мертвого вещества, и мы бы просто утонули в нем.
Вторая причина - переработка идет до неорганического вещества. Если бы бактерий не было, неорганические вещества исчерпались бы. Не было бы пищи растениям - продуцентам. Исчезли бы растения. Консументам - растительноядным животным - нечего было бы есть. Они бы тоже в итоге исчезли. Раз они бы исчезли, то нечего было бы есть хищным животным и человеку.
Т. е. причины две, а результат один - ЖИЗНЬ исчезла бы. ☺☻

Анна Сердюк

Меня это тоже интересует: D