Юлия Богомолова

1) почему не подвергается гниению квашеная капуста? 2) почему без деятельности бактерий жизнь на земле невозможна?

Ге
Геннадий

1) Соль предотвращает развитие бактерий, вызывающих гниение.

2) Бактерии живут в почве, воде, воздухе, снегах полярных областей и горячих источниках, на теле животных и растений и внутри организма. Особенно много их в почве — от 200—500 млн. до 2 млрд. и более особей в 1г в зависимости от типа почвы.
Бактерии находятся в самом основании пищевой пирамиды.
Именно бактерии очистили атмосферу от вредных веществ путем насыщения её кислородом. Кислород "дожег" примеси в атмосфере, в результате чего небо стало очищаться, стало более прозрачным и проницаемым для световых лучей.
Таким образом, именно бактерии дали нам и свет, и воздух, и температурный климат, и растительность, и пищу для животных, и продолжали, и продолжают постоянно работать в этом направлении.

Надежда Буравцова

1)Не соль предотвращает развитие бактерий, а кислота в квашенной капусте.
2) Бактерии принимают участие в кругообороте веществ - основном условии существования жизни на Земле. Именно они приводят к разложению мертвой органики до минеральных веществ, которые потом используются растениями.