Дима Задиран

попугай Корелла! помогите советом!

купили кореллу! сказали что ему где то год! уже второй месяц сидит! ест пьет и спит) больше не каких действий! иногда орет как резанный! отпускаем полетать сам возвращается в клетку! рук боиться как огня! стоит палец к нему поднести начинает шипеть! и носиться по клетке как ужаленный! вот что делать? как его к рукам приручить!? что бы он не боялся!?

Елена Аксененко

Диковат, предки 100% не домашние, наверно его ловчие поймали где-то в джунглях, но думаю ассимилируется

Anna Vaganyan

Мой вам совет покажите птицу орнитологу. Возможно вам продали больную кореллу!!

Бекболсун Чоноев

Как приручить попугая? Когда попугай только принесен домой, дайте птице освоиться. Не тревожьте попугайчика понапрасну, пусть спокойно обследует клетку и поймет, что опасность ему не угрожает.

Если птица не ручная, желательно не выпускать ее в течении месяца и стараться не докучать своим вниманием. Птица должно привыкнуть к новой клетке, к Вам и новой обстановке.

Постепенно начинайте говорить с попугаем. Несколько раз в день подходите к клетке и ласково разговаривайте с питомцем. При этом руки желательно держать близко к своему лицу, чтобы попугай связал их с общением.

Когда контакт будет достигнут, а корелла будет чувствовать себя в вашем присутствии в безопасности, постепенно и невзначай приближайте к ней руки. Если птица испугается, тут же уберите их в первоначальную позицию. Постоянно ласково разговаривайте с попугаем.

Теперь можно переходить к следующему этапу. Только по прошествии времени начинайте приучать птицу к рукам, но не хватать ее, а брать какое-нибудь лакомство и ждать, пока птица осмелится взять его. Сидеть на пальце корелле будет не очень удобно, т. к. у нее большие лапы и длинные пальцы. Но вот на руке или плече попугаю будет вполне комфортно. Руку нужно положить на леток клетки и в клетке должны быть только пальцы и половина ладони. Когда птица будет свободно брать угощение с рук, через время можно перейти на следующий этап.

Чтобы научить попугая садиться на руку, осторожно приблизьте руку к лапкам кореллы, постепенно вынуждая ее сесть на руку. Когда попугайчик сядет на руку, обязательно похвалите его за это, можно дать лакомство. Затем аккуратно выньте попугая, сидящего на руке, из клетки, а потом снова верните туда и опять поощрите вкусненьким. Подобные упражнения делайте регулярно, тогда птица быстро приучится к рукам.

Вот так постепенно, разговорами и угощениями, приучаете к себе птицу. Но вот пойдет ли она на руки или нет – спорный вопрос. Все зависит от вашего терпения и хорошего отношения к птице. Не все попугаи идут на руки, даже очень хорошо ладя с хозяевами.

Что делать нельзя:

Использовать метод приручения голодом, когда у птицы из клетки забирается вся еда, а через какое-то время предлагается на руке. Это очень опасно: метаболизм попугаев быстрее человеческого в 4 раза, а значит даже небольшое голодание может привести к истощению и смерти. Птицу нельзя заставить хорошо к вам относится, поэтому силовые методы не помогают.

Что делать можно:

Предлагать угoщение с руки, когда в кормушке есть обычный корм. Попробовать можно, но, во-первых, не у всех птиц есть любимое лакoмство (или вы просто еще не знаете о нем) , во-вторых, попугай не станет брать еду с руки, если ее можно найти в безопасной кoрмушке. Если лакомство все-таки нашлось, но корелла боится рук, то можно начать с длинной палочки, постепенно укорачивая ее, пoка попугай не начнет брать угощение с рук.
Предлагать игрушки типа паззлов и счетных палoчек. Кореллы любят небольшие предметы, которые удобно держать в клюве. Они так же удобны для совместной игры внe клетки.

Юлия Зыкова

С ним нужно больше общатся и он к вам привыкнет а может и говорить научится:)))

Кристина

Кореллы вообще сами по себе не так интересны и общительны, , чем волнистые (ИМХО). У вас минус первый- птица попала к вам уже взрослой. Минус второй- мало ещё времени прошло и вы не проявили достаточно терпения. ЭЛЬКА вам всё правильно ответила, не стану повторяться. УДАЧИ!

Сергей Верба

Подаждите пока пройдёт немного времени, попугай должен привыкнуть к новому месту, а далеепросто постепенно приручайте его - ( вот прекрасный сайт, с помощью его я приручила к рукам своего попугая - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ) Удачи))